Как проверить наличие межевания?

 

 

Главным вопросам собственника земельного участка являются – «Проведено ли у меня межевание?»

Межевание – это процесс установления границ земельного участка! После которого участок будет иметь свои координаты, которые будут содержаться в Росреестре.

 

Проверить наличие межевания земельного участка довольно просто. Для это Вам нужно:

 1. Открыть сайт публичной кадастровой карты Росреестра https://pkk.rosreestr.ru/;

 2. Вести в графе «Поиск» - кадастровый номер (либо полный адрес земельного участка)

Границы земельного участка отображены на карте, а площадь является уточненной – значит у Вашего земельного участка границы установлены!

Если Ваш участок не будет иметь границ, либо площадь будет является декларированной – значит межевание земельного участка не проводилось или проведено с реестровой ошибки!

Также проверить наличие официальных границ можно с помощью выписки из ЕГРН на земельный участок. Заказать такую выписку можно в любом офисе МФЦ или в «Личном кабинете» на официальном сайте Росреестра.

 - Если межевание проведено, в выписке будут координаты участка, а в графической части будет отображение границ земельного участка

- В случае если данные не будет отображены, обратите внимание на пункт «Особые отметки», если Вы увидите в строке: «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства». Это означает – что процедура межевания земельного участка не проводилась.

 Для проведения межевания Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру за подробной консультацией!